Врачи рассказали, что нужно есть, чтобы повысить иммунитет

Врачи рассказали, что нужно есть, чтобы повысить иммунитет

Чтобы защитные силы организма работали на полную мощность, ваш рацион должен быть сбалансированным. То есть ключевым здесь является не конкретные продукты в ежедневном меню, а сама культура приема пищи.

Во-первых, никогда не пропускайте основных приемов пищи: завтрак, обед и ужин должны быть всегда, а перекусы на ходу должны отойти в прошлое. Во-вторых, не отказывайтесь от сезонных и местных продуктов. В-третьих, смело сокращайте употребления сахара, соли, алкоголя и ешьте только необходимое количество калорий, советуют в Минздраве.

А вот от аптечных витаминов стоит отказаться. «Сверхурочное поступления любых витаминов и минералов не улучшает иммунитет. Например, довольно длительное время считалось, что прием витамина С в больших дозах может иметь лечебный и профилактический эффект, но это утверждение не прошло проверку исследованиями. Другое дело — это дефицитные состояния, сами по себе делают организм человека благоприятным к возникновению различных болезней. В Украине довольно распространен дефицит витамина D, йода, фтора, железа в некоторых группах населения, но решение о дополнительном приеме лучше принимать вместе с вашим семейным врачом», — отмечает семейный врач Евгений Гончар.

Кроме того, важна физическая активность и здоровый сон. Если вы пока не начали заниматься каким-то видом спорта, то постарайтесь гулять каждый день. Получасовая прогулка поможет не только повысить иммунитет, но и улучшить работу мозга, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, ежедневные прогулки способствовать налаживанию сна и уменьшению стресса (стресс и недостаток сна тоже негативно влияют на общее состояние организма и иммунитет в частности). Чтобы прогулки были исключительно полезными, позаботьтесь о теплой одежде и удобной обуви. Не забывайте о свежем воздухе дома и на работе: регулярно проветривайте помещение.

Еще один действенный способ сохранить здоровье и не позволить болезни подрывать иммунитет — вакцинация. От сезонных болезней тоже есть вакцины. «Сегодня прививки являются единственным достоверным способом, который может предотвратить заболевание гриппом. К сожалению, вакцинация не обеспечивает защиты от других респираторных инфекций (таких как риновирусы, аденовирус и т.д.), но именно грипп является наиболее опасным из этой группы. Именно из-за вирусов гриппа ежегодно тысячи людей попадают в больницы, а десятки и сотни украинский умирают «, — говорит Евгений Гончар.

Добавить комментарий

Back To Top