Психологическая помощь онкобольным

Психологическая помощь онкобольным

Ежегодно в мире ставят много новых диагнозов рак. Это очень серьезное заболевание, и для того, чтобы иметь силы с ним бороться, нужна помощь. Хорошо, если это помощь профессионального психолога.

В современном мире нельзя обойтись без психологической помощи. Мы с вами постоянно подвергаемся стрессам, кто в большей степени, а кто — в меньшей. Как известно, «все болезни от стресса». В этом есть определенная доля истины. Многие заболевания, в том числе и рак, часто развиваются как раз из-за сильного стресса, если человек достаточно долго находится в стрессовой ситуации. Поможет здесь психологическая помощь.

Существует много видов рака, и с некоторыми из них можно (и нужно!) успешно бороться. Когда человек узнает про то, что ему поставлен такой диагноз, у него рушится весь уклад жизни. После этого для него начинается новый отчет времени. Ему нужно найти в себе душевные силы, чтобы бороться с болезнью. Конечно, моральную поддержку онкобольным оказывают их родственники, друзья, знакомые. Это очень важно. Невозможно переоценить такую помощь.

Однако, ни родственники, пусть даже самые близкие, ни друзья, пусть даже самые закадычные, не являются профессиональными психологами. Они, конечно, интуитивно понимают, что нужно делать и говорить, чтобы помочь заболевшему человеку, но только, если можно так выразиться, на любительском уровне. Они не имеют специальных знаний. Только профессионально подготовленный человек может оказать настоящую психологическую помощь онкобольным.

На Западе некоторые психологи даже специализируются на оказании помощи именно людям, больных раком. У них есть специальное название – «онкопсихолог». В нашей стране, к сожалению, пока таких специалистов ещё очень мало. А ведь они очень востребованы. К сожалению, и в нашей стране количество онкобольных не снижается, несмотря на многочисленные меры, которые предпринимает правительство.

Психолог должен помочь человеку пробудить в нем желание бороться с болезнью, если у него его нет (а такое случается довольно часто). Для этого в арсенале онкопсихолога есть несколько разных методов. Если человек действительно хочет бороться с онкологическим заболеванием, то шансы на выживание значительно возрастают, так как организм в этом случае начинает задействовать скрытые резервы.

Добавить комментарий

Back To Top