Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

В пожилом возрасте по мере прогрессирования остеопороза повышается риск переломов. Чаще всего страдают кости запястья, а также возможны перелом позвоночника или, что чаще бывает у женщин — перелом бедра. Чем могут помочь врачи, какова тактика лечения и осложнения?

Травмы запястья: какие кости повреждаются?

Перелом запястья является одной их наиболее распространенных травм у пожилых людей. У женщин количество переломов запястья увеличивается в период менопаузы, достигая максимума после 65 лет. Это увеличение частоты зачастую связано с быстрой потерей костной массы после менопаузы.

Запястье состоит из двух костей предплечья, лучевой и локтевой, кроме того, его дополняют мелкие кости кисти. Наиболее распространенным механизмом травмы запястья является падение на вытянутые руки с опорой на кисти.

На кости запястья с предплечьем приходится весь вес верхней части тела, дополненный силой ускорения от падения. В итоге одна или обе кости запястья ломаются. Когда повреждается лучевая кость в пределах 2-4 см от запястья (дистальная часть), травма называется переломом Коллеса, названным в честь врача, который первым описал его. Эта травма встречается чаще всего у женщин в постменопаузе. Обычно подтвердить диагноз можно на рентгене. Как только определен тип перелома, начинается соответствующее лечение.

Методы лечения: восстановление целостности костей

Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

Выбор метода лечения зависит от места и тяжести перелома. Если это простой перелом, без смещения, кости ломаются, но края остаются достаточно близко друг к другу. Простые манипуляции хирурга позволяют выровнять поврежденную кость (репозиция костных отломков в месте перелома). Более сложный перелом означает, что несколько частей кости смещены, кость раздроблена или поражен сустав. В этом случае закрытая репозиция не может полностью восстановить целостность кости, поэтому может потребоваться операция.

Гипсовая повязка или шина фиксируется выше локтя, чтобы ограничить движение в локтевом суставе и запястье. Лечащий врач показывает пациенту упражнения для пальцев и плеча на пострадавшей стороне. Важно, чтобы пациент выполнял эти упражнения в течение непродолжительного времени несколько раз в день. Это предотвратит нарушение подвижности пальцев в будущем, так как это один из побочных эффектов при переломе Коллеса.

Тактика врача при ведении перелома

В течение первых двух-трех недель врач рекомендует проводить контрольную рентгенографию сломанного запястья и обследование каждую неделю. Если кости после закрытой репозиции не приняли правильного положения, врач может рекомендовать операции, чтобы переместить кости в правильное положение и зафиксировать их на месте.

В большинстве случаев гипс удаляется через шесть-восемь недель. Активные и пассивные упражнения для кисти, запястья, предплечья, локтя и плеча помогут восстановить силу мышц и сохранить подвижность руки. После снятия гипса пациент может использовать шину для запястья или эластичную повязку для поддержки и защиты сустава. Врач покажет, как ее правильно накладывать. Иногда запястье может выглядеть не так, как было до перелома, но при полноценной нагрузке рука не утратит своих функций.

Перелом бедра: серьезная проблема

Переломы при остеопорозе: кости запястья, перелом бедра

Ежегодно сотни тысяч человек, большинству из которых более 65 лет, госпитализируются в стационар с диагнозом «перелом бедра». Это считается серьезной травмой не столько из-за самого перелома, сколько из-за потенциально опасных для жизни осложнений, таких как инфекция и риск тромбозов, которые могут возникнуть после операции. Также трудно полностью восстановить подвижность и активность после перелома бедра, особенно в преклонном возрасте. Люди с остеопорозом особенно подвержены риску перелома бедра во время падения потому, что их кости тоньше. Фактически, факторы риска этой травмы практически совпадают с факторами развития остеопороза: преклонный возраст, женский пол, низкий или избыточный вес, дефицит физической активности — все это увеличивает шансы заполучить перелом бедра.

Лечение в пожилом возрасте

Как только пожилым человеком получена такая тяжелая травма (обычно после падения дома или на улице), он госпитализируется в стационар. Врач предлагает несколько вариантов лечения, в зависимости от состояния отдельного пациента, возраста и типа перелома. При подобной травме почти всегда необходима операция. Если она невозможна из-за сопутствующих болезней или состояний, лечение включает скелетное вытяжение и длительный период постельного режима. Пожилой возраст и длительная обездвиженность грозят серьезными осложнениями при таком типе лечения, поэтому оперативная коррекция предпочтительна.

Выделяют два наиболее распространенных типа переломов бедра, характерные для пожилого возраста:

  • Переломы шейки бедра

Эти переломы, которые происходят близко к «шаровой» части тазобедренного сустава, составляют около 40% всех переломов бедра. Существует риск развития остеонекроза, при котором кровоснабжение кости полностью прекращается. Чтобы избежать этого, наиболее распространенным методом лечения, если это пожилой и преклонный возраст, является замена всего сустава или его части. Замена тазобедренного сустава производится на срок до двух десятилетий. Поскольку операция по замене изношенного сустава может быть сложной, более молодых пациентов можно лечить, вставляя винты в кость для фиксации места перелома, что способствует заживлению.

  • Интертрохантерные (межвертельные) переломы

Около половины переломов бедра попадают в эту категорию. Разлом происходит далеко от шейки бедренной кости. Самым распространенным методом лечения является операция по установке винта в головку бедренной кости с прилегающей пластиной вдоль боковой стороны, которая фиксирует кость во время ее сращивания. Восстановление после операции требует нескольких месяцев и включает интенсивную терапию и реабилитацию. За счет наличия винта и пластины кость укрепляется, но риск переломов в других частях кости все равно остается.

По материалам: medaboutme.ru

Добавить комментарий

Back To Top