Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение

Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение

Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение

Большинство людей не задумываются о здоровье собственного кишечника, пока не появляются неприятные симптомы: диарея, дискомфорт в животе или запоры. Нередко первыми проявлениями достаточно серьезных болезней становятся изменения окраски стула. Так, изменения окраски могут быть признаками патологии печени, темный стул нередко возникает из-за примесей крови, приема некоторых препаратов. Какие же изменения должны стать поводом для обращения к врачу?

Здоровье кишечника и туалетная тема

Для многих пациентов здоровье толстого кишечника и все расстройства, которые связаны с дефекацией — это деликатная тема, вызывающая смущение. Большинство пациентов стесняются обращаться к врачу даже при наличии запоров или длительной диарее, не говоря уже об изменении цвета фекалий. Многим может быть неудобно говорить на столь интимные темы, поэтому люди ищут информацию о цвете стула в интернете. Это не просто праздное любопытство. Неожиданные или необъяснимые изменения в оттенках (например, когда это, очевидно, не является результатом того, что пациент недавно ел) могут быть важны для оценки состояния здоровья человека.

Полноценная работа всех отделов кишечника позволяет организму получить из поступающей пищи все необходимые нутриенты. При этом непереваренные остатки выводятся наружу при дефекации. Здоровье кишечника, нормальная перистальтика, полноценная работа ферментов и регулярный стул позволяют сохранять работоспособность, хорошее настроение и являются профилактикой многих других болезней. Если же возникают проблемы, изменяется цвет стула, возникает диарея или участились запоры, нужно отбросить ложный стыд и обратиться к специалисту. Нередко эти проявления могут быть первыми симптомами серьезных болезней, вплоть до опухолей.

Какие болезни и патологические состояния возможны?

Один только цвет стула не является самостоятельным диагностическим тестом, важно сочетание его с дополнительными жалобами — систематическими запорами, диареей, вздутием или болью в животе.  Но есть такие радикальные изменения цвета, которые указывают на серьезные проблемы и требуют немедленного обследования, чтобы исключить опасные болезни, опухолевый рост или инфекции.

В частности, есть некоторые опасные изменения цвета, при появлении которых необходимо немедленное обращение к врачу. Ярко-алая окраска, обесцвечивание стула, черный или зеленый цвет фекалий могут указывать на болезни печени, кишечника, кровотечения из язвенных дефектов или распад опухоли.

Кровь в стуле: откуда она?

Красный, бурый цвет стула может быть признаком наличия в стуле свежей крови. Кроме того, дополнительно возможна кровь на туалетной бумаге. Эксперты говорят, что наиболее распространенной причиной этого является геморрой — варикозное расширение вен в прямой кишке или заднем проходе. Кровь может смешиваться с содержимым кишечника, окрашивая его, выделяться поверх цилиндра или оставаться на белье и туалетной бумаге.

Помимо этого, ярко-алый или красный цвет испражнений также может быть признаком более серьезной проблемы, начиная от рака толстой кишки и заканчивая кровотечением (дивертикул, полипы кишки). При дивертикулите кровотечение может стать опасным для здоровья, приводя к анемии из-за потери крови.

Черный стул: основные причины

Причиной формирования темной, почти черной окраски стула могут стать некоторые продукты питания (свекла, гранат, чернослив, черная смородина, черника, кровяная колбаса) или лекарства (препараты железа и висмута, активированный уголь). Но обычно стул с изменением цвета возникает в течение следующих 1-2 суток, затем возвращаясь к привычной окраске.

Если рацион питания не менялся, и никакие лекарства и поливитамины, пищевые добавки не принимались, появление черного стула — это тревожный знак, особенно если он смолистый, разжиженный или сопровождается слабостью и недомоганием. Аналогично ярко-алой окраске, черный стул указывает на болезни и патологии, приводящие к желудочно-кишечным кровотечениям. И если ярко-красный цвет говорит о поражении преимущественно концевых отделов кишки (толстый кишечник, анальное отверстие), то черный стул обычно возникает при желудочном кровотечении или тонкокишечном.

Зеленый стул и диарея

Любой оттенок коричневого или большинство оттенков коричнево-зеленого не относятся к патологии и не свидетельствуют о какой-либо болезни пищеварения. Но когда стул действительно зеленый, это может означать, что пищевая кашица движется через кишечник слишком быстро, в нее попадает меньше желчи, которая и придает фекалиям их привычную окраску. Подобное возможно при синдроме мальабсорбции. Она может быть связана с различными патологиями, включая воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит. Для них типичен целый ряд симптомов — диарея, вздутие живота, боль или дискомфорт после приема пищи.

Инфекционная диарея также нередко сопровождается изменениями цвета стула на зеленоватый. Если транзит пищи будет слишком быстрым, это нарушает всасывание питательных компонентов, усиливает потерю воды и электролитов с частым жидким стулом.

Патологии печени и окраска стула

Если стул желтоватый или ярко-желтый, светлый, соломенный, особенно если он плавает, это может указывать на патологии печени и нарушения работы поджелудочной железы. Изменения стула могут быть связаны с тем, что в тонком кишечнике должным образом не расщепляется и не всасывается жир. Если пациент страдает острым воспалительным заболеванием, имеются хронические болезни желудка или патология печени, у пациента часто может возникать желтый стул, тяжесть в животе, изжога. В некоторых случаях причиной может быть более серьезная, прогрессирующая кишечная патология или воспалительный процесс в области поджелудочной железы (хронический панкреатит).

Если стул очень бледный, это обычно означает, что в нем недостаточно желчи. Нередко обесцвечивание стула дает такая патология печени как вирусный гепатит или холестаз (закупорка желчного протока камнем, опухолью). В этом случае медлить с обращением к врачу нельзя.

По материалам: medaboutme.ru

Добавить комментарий

Back To Top