Псевдоподагра: особенности болезни

Псевдоподагра: особенности болезни

Поделиться:

здоровье, советы врача, вызов ревматолог
Поделиться в WhatsApp

Псевдоподагра: особенности болезни

Псевдоподагра — это недуг, для которого типично возникновение периодических приступов артрита (воспалительного процесса в суставах), отличающихся выраженной болезненностью. Основная причина данной болезни кроется в отложении в суставах значительного объема кристаллов пирофосфата кальция. Псевдоподагра чаще всего поражает коленные суставы, доставляя больному сильнейший дискомфорт и нарушая привычный образ жизни. При появлении признаков такого заболевания необходима запись к ревматологу, которую можно легко совершить дистанционно — по телефону +7 (499) 519-32-56.

Когда необходима запись к ревматологу?

Любые нарушения в работе суставов — это повод для скорейшей консультации с квалифицированным специалистом. Запись к ревматологу необходима при:

  • Приступах болезненных ощущениях в суставах.
  • Опухании и покраснении отдельных суставов.
  • Хронической болезненности в суставах.
  • Недостаточной подвижности в суставах.

Только врач может поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение. Попытки самостоятельно справиться с проблемой могут привести к тяжелым последствиям.

Причины псевдоподагры

Основная причина развития псевдоподагры — отложение пирофосфата кальция в суставах. Такая проблема чаще всего возникает на фоне увеличенного уровня кальция в крови, что в свою очередь может провоцироваться:

  • Избыточным синтезом паратгормона (типично для гиперпаратиреоза).
  • Избыточным уровнем железа в тканях (наблюдается при гемохроматозе).
  • Недостаточным количеством магния в крови (такое состояние классифицируют, как гипомагниемия).

Медики периодически сталкиваются с идиопатической формой псевдоподагры у пациентов пожилого возраста, то есть причины развития недуга выявить не удается. Также установлено, что риск развития этой болезни возрастает при травмах, перенесенных оперативных вмешательствах и разных нарушениях обмена веществ. Есть данные, что предрасположенность к псевдоподагре передается по наследству.

Симптомы

Признаки псевдоподагры могут быть очень похожи на симптомы классической подагры. Болезнь проявляется:

  • Отечностью пораженных суставов. Иногда на проблемном месте формируются визуально заметные шишки.
  • Ощущением тепла. Кожа над пораженным участком становится покрасневшей и горячей на ощупь.
  • Сильной болезненностью. Иногда боль носит острый и резкий характер, иногда — тупой и постоянный.

Известны случаи, когда псевдоподагра в течение длительного времени проявлялась лишь незначительной болезненностью.

Стадии

Медики выделяют острую и хроническую стадию псевдоподагры. В первом случае болезнь поражает обычно лишь один сустав. Симптомы нарастают стремительно, достаточно часто больного беспокоит лихорадка. Но спустя 4—6 дней неприятные ощущения стихают и исчезают полностью.

Если же речь идет о хронической стадии болезни, неприятные ощущения становятся постоянными. Больные жалуются на ноющие боли, утреннюю скованность и отечность суставов. Периодически хроническая псевдоподагра может обостряться, но такие приступы довольно быстро проходят. Недуг в такой ситуации может затрагивать еще и плечевые, тазобедренные, а также лучезапястные и локтевые суставы.

Отличия от подагры

Для псевдоподагры характерно менее тяжелое течение, нежели для подагры. Кроме того, больного могут совершенно не беспокоить никакие нарушения самочувствия между приступами. Между тем, основное отличие псевдоподагры от подагры состоит в самой сути развития болезни:

  • При псевдоподагре виновником недуга являются кристаллы пирофосфата кальция.
  • При подагре воспалительный процесс возникает из-за отложения в суставах кристаллов уратов.

Диагностика болезни

Для постановки верного диагноза необходима обязательная запись к ревматологу. Врач проводит ряд исследований, в частности:

  • Анализирует состав жидкости, забранной из сустава специальной иглой. Такой анализ при псевдоподагре показывает наличие кристаллов пирофосфата кальция.
  • Рентгенологическое исследование. На рентген-снимке хорошо заметны кристаллы — они выглядят, как белые пятна.

Дополнительно могут проводиться дополнительные исследования, позволяющие выявить причины развития болезни. Еще врач может назначить выполнение анализов крови на специфические маркеры, а также на уровень гормонов — для исключения прочих заболеваний.

Особенности лечения

На сегодняшний день полностью справиться с псевдоподагрой не представляется возможным, так как медикам не под силу удалить из суставов кристаллы пирофосфата кальция. Однако методы современной медицины позволяют уменьшить болезненность симптомов болезни и снизить частоту приступов. Обычно пациентам с псевдоподагрой рекомендован:

  • Прием нестероидных противовоспалительных средств для купирования воспалительного процесса. Если такие лекарства не дают достаточного результата, возможно применение гормональных средств — кортикостероидных препаратов. Они могут использоваться локально (для инъекционного введения в пораженные суставы) либо системно (в таблетированной форме).
  • Использование анальгетиков, подобранных в индивидуальном порядке, для избавления от болезненных ощущений.
  • Некоторое изменение привычного образа жизни, в частности, важно отказаться от серьезных физических нагрузок, а также резких движений. Также пациентам рекомендуется контролировать собственную массу тела — вес нужно держать в пределах нормы.
  • Проведение физиотерапевтического лечения.
  • Выполнение специальной гимнастики, подобранной в индивидуальном порядке (вне периода обострения).
  • Проведение оперативного вмешательства, в частности, артроцентеза (прокола) сустава для устранения избыточной жидкости. В тяжелых случаях возможно протезирование — замена поврежденных суставов на искусственные.
  • Лечение обнаруженных заболеваний.

Диетическое питание при псевдоподагре не дает никакого терапевтического эффекта. Медики уверяют, что употребление продуктов с высоким содержанием кальция не может повлиять на клиническую картину недуга.

По материалам: medaboutme.ru

Добавить комментарий

Back To Top