Застойная пневмония: причины и лечение

Застойная пневмония: причины и лечение

советы врача, здоровье

Застойная пневмония: причины и лечение

Содержание

  • Причины поражения легких: болезни сердца, постельный режим и прочее
  • Симптомы застойной пневмонии: кашель, жар, слабость
  • Рентгенография и другая диагностика воспаления легких
  • Лечение и профилактика застойной пневмонии

Застойная (гипостатическая) пневмония – это всегда вторичная болезнь, то есть она развивается на фоне других проблем со здоровьем. Наиболее опасна она для лежачих больных, поскольку у них заболевание протекает в тяжелой форме и трудно поддается лечению. Однако, если человек при появлении симптомов быстро обращается за помощью, опасных последствий можно избежать. Кроме этого, правильная профилактика способна вообще снизить риск развития воспаления легких к минимуму. MedAboutMe расскажет, кому грозит застойная пневмония и при каких недомоганиях нужно срочно обратиться к врачу.

Причины поражения легких: болезни сердца, постельный режим и прочее

Основной причиной развития застойной пневмонии является нарушение гемодинамики в малом круге кровообращения. Здесь кровь циркулирует между сердцем и легкими, где насыщается кислородом. Если по каким-то причинам кровь задерживается в сосудах, развивается гипостаз – скопление крови в капиллярной сети легких. На этом фоне развивается отечность и гиповентиляция в бронхах. Это, в свою очередь, приводит к скоплению густой вязкой мокроты, которая и становится источником инфекции, приводящей к воспалению легких.

Нарушения кровообращения нередко наблюдаются у лежачих пациентов. Поэтому, если человек проходит реабилитацию после операции, травмы и инсульта или просто находится на длительном лечении, требующем постельного режима, ему обязательно назначаются различные процедуры для профилактики застойных процессов в дыхательных путях. Болезнь также представляет опасность для пожилых людей, у которых снижена физическая активность и есть нарушения дыхания.

Также к гипостазу в легких могут привести различные болезни сердца. Среди них:

  • Кардиосклероз, в том числе и после инфаркта миокарда.
  • Сердечная недостаточность.
  • Мерцательная аритмия и другие нарушения сердечного ритма.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Артериальная и легочная гипертензия.

Увеличивают риск развития гипостатической пневмонии хронические заболевания органов дыхания. Так, к застою мокроты могут привести:

  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ, сочетание бронхита и эмфиземы легких).
  • Астма.
  • Туберкулез.
  • Пневмосклероз.

Симптомы застойной пневмонии: кашель, жар, слабость

Гипостатическое воспаление легких всегда возникает как осложнение, и у лежачих больных может быть ранним (развивается уже на 2-3-й день постельного режима) или поздним (возникает спустя несколько недель и более). В первом случае симптомы могут ошибочно трактоваться как признаки первичной болезни. Особенно часто это происходит у пациентов, перенесших инсульт, – расстройства дыхания и слабость списываются на последствия поражения мозга. Такая ошибочная диагностика крайне опасна, поскольку гипостаз в легких сказывается на работе миокарда, в частности, приводит к такой болезни сердца, как перикардит. А у ослабленных больных постепенно нарастают тяжелые нарушения дыхания, вплоть до острой дыхательной недостаточности.

Поэтому, несмотря на стертые симптомы гипостатического поражения легких, их нельзя игнорировать. Признаками нарастающей болезни станут:

  • Слабость.
  • Одышка.
  • Незначительное повышение температуры тела.
  • Кашель, в начале болезни редкий с отхождением малого количества мокроты.
  • Хрипы, тяжелое дыхание.

Если пациент не получает необходимое лечение, симптоматика нарастает. В частности, усиливается кашель, в мокроте появляются примеси гноя, может открываться кровохарканье. Также увеличивается интоксикация – человек становится вялым, слабым, появляются жалобы на головные боли и миалгию.

Рентгенография и другая диагностика воспаления легких

Поскольку гипостатическая пневмония склонна к медленному прогрессированию, а начальные симптомы стерты, болезнь нередко обнаруживается уже в запущенной стадии, иногда только через несколько недель после начала инфекционного процесса. Диагностику осложняет и состояние пациента, ведь чаще всего это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями легких, лежачие больные. Ухудшение самочувствия у них не воспринимается как признак новой болезни.

Ключевую роль в правильном определении заболевания играет рентгенография, без этого обследования обнаружить поражение легких и определить его тип просто невозможно. В частности, при гипостатической пневмонии на снимках виден экссудат (скопление жидкости в тканях легких, возникающее при воспалительном процессе) и транссудат (отечная жидкость, скапливающаяся в тканях при нарушении кровообращения).

Для правильного выбора лекарств важно также провести бактериологическое исследование – выявить возбудителя инфекции. Для этого назначается бакпосев мокроты. Кардиологическая диагностика, в первую очередь ЭКГ и ЭхоГ, также необходима, поскольку гипостаз в легких часто осложняется болезнями сердца. Кроме этого, необходима дифференциальная диагностика с туберкулезом, хронической сердечной недостаточностью, обострением бронхита и другими болезнями со схожими симптомами.

Лечение и профилактика застойной пневмонии

При лечении гипостатической пневмонии пациенту прописываются следующие лекарства:

  • Антибиотики (даже несмотря на то, что главной причиной болезни является гипостаз, воспаление все же развивается под действием инфекции, в большинстве случаев бактериальной).
  • Отхаркивающие препараты (помогают освобождать легкие от скопления мокроты).
  • Диуретики (уменьшают отечность).
  • Сердечные гликозиды (применяются при сердечной недостаточности).

Также могут назначаться препараты для симптоматического лечения, например, жаропонижающие или обезболивающие.

Ключевой задачей в лечении пневмонии является устранение гипостаза. Для этого человеку назначаются массажи грудной клетки, ингаляции, ЛФК. Такие меры являются также важной частью профилактики: так, ежедневно лежачим больным необходимо обеспечивать хотя бы минимальное движение – переворачивать их, приподнимать, на некоторое время усаживать в кровати. Эти действия помогают легким очищаться, препятствуют застойным явлениям. В тяжелых случаях для выведения мокроты из дыхательных путей потребуется санационная бронхоскопия или бронхоальвеолярный лаваж.

По материалам: medaboutme.ru

Добавить комментарий

Back To Top