Путин поздравил всех представителей творческих профессий России с Днем работника культуры

Путин поздравил всех представителей творческих профессий России с Днем работника культуры

Путин поздравил всех представителей творческих профессий России с Днем работника культуры

Музыканты, художники, писатели, поэты. В России сегодня – День работника культуры. С праздником всех представителей творческих профессий поздравил президент Владимир Путин. И отметил: пандемия – не помеха работникам культуры, передает «МИР 24».

«Несмотря ни на что, культурная жизнь в России в это время не просто продолжалась, но и обрела новые формы воплощения. Такая верность призванию, высокой творческой миссии – это действительно, как в таких случаях говорят, настоящее подвижничество. В сложное время ваш труд, его результаты стали духовной опорой для миллионов людей», – подчеркнул российский президент.

Встреча российского лидера с лауреатами премий в области культуры, литературы и искусства проходила в онлайн формате. А ранее моему коллеге Артему Васневу удалось пообщаться с номинантами.

Композитора из Татарстана Эльмира Низимова новость о присуждении премии застала в кукольном театре Казани. Он автор музыки для детских постановок. И сейчас пишет произведения для спектакля для взрослых о голоде в Поволжье.

Эльмир хотел встретиться с президентом, чтобы рассказать о проблемах молодых композиторов. Но вопрос придется задавать онлайн.

«У России очень большое наследие музыкальное. Наши композиторы всегда гремели по всему миру, и сейчас гремят. Но, к сожалению, современные композиторы сегодня вымыты из всей музыкальной индустрии. Если на концертах звучит современная музыка, то это исключение», – указал композитор Эльмир Низамов.

Эльмир еще не знает на что потратит премиальные. Возможно, это будет новый рояль. Ведь первый раз за пианино он сел в 11 лет. В 12 уже сочинял музыку.

А это Димтрис Ботинис. Дирижер греческого происхождения. Также удостоен высокой награды. За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства.

Имена лауреатов объявил советник главы государства Владимир Толстой. Несмотря на тяжелый год пандемии – отметил он – победители не сидели сложа руки.

«Прямо это не повлияло. Наши лауреаты продолжали работать. И оценивали их работу не только в 2020 году, и общий вклад за предыдущие годы. Яркие деятели культуры и они не однодневки очевидно», – указал советник президента РФ Владимир Толстой.

Художнику Владимиру Зуйкову, создавшему образ самого известного в нашей стране медведя Винни-Пуха, премия присуждена посмертно.

А вот Александр Пунько прославил небольшой сибирский городок Карасук. Его детский оркестр «Бис Бэнд» гастролирует во всей России и странам Европы, и уже имеет звание заслуженного.

От Брестской крепости до Рейхстага. 7 тысяч артефактов времен Великой Отечественной войны. Это масштабная экспозиция «Подвиг народа» в Музее Победы на Поклонной горе. Трио авторов Игорь Угольников, Александр Школьник и Дмитрий Поштаренко за мир, в котором сплелись воедино кино, театр, скульптура и живопись, также получили награду.

«Победу не ожидал. Потому что в детстве всегда представлял лауреатов президентской премии более взрослыми людьми», – отметил руководитель творческой мастерской «Невский Баталист», автор исторических трехмерных панорам и диорам Дмитрий Поштаренко.

Премия, кроме высокого звания предполагает денежное вознаграждение. Совсем недавно сумма увеличилась до пяти миллионов рублей.

Добавить комментарий

Back To Top