Большим разочарованием является невозможность носить новую пару обуви только потому, что она неудобна, потому что материал кажется слишком жестким и жестким. К счастью, есть несколько эффективных советов и домашних средств, чтобы сделать кожу новых ботинок, туфель или сапог мягкой и эластичной.
Специальные растяжки для обуви могут помочь сделать жесткую кожу эластичной, а тесную обувь удобной. Просто распылите средство на кожу, затем поместите в него деревянные или пластиковые колодки и оставьте на ночь. Спрей также полезен, если подошва подходит по размеру, а вот голенища слишком тугая, что доставляет дискомфорт при ношении. В этом случае нанесите средство на подходящие места, наденьте или вставьте подходящий по размеру предмет и подождите несколько часов.
Если у вас дома нет спрея для растяжки или колодок вы можете попробовать тот же способ, но с газетой. Для этого следует смять газету, смочить ее и плотно набить в тесную обувь. В течение нескольких часов кожа впитает влагу и материал станет более мягким. Однако будьте осторожны, чтобы обувь не сдулась и не потеряла форму.
Картофель также подходит для смягчения кожаной обуви. Материал быстро впитает влажную овощу, что сделает кожу мягкой и эластичной. Для этого картофель нужно разрезать и положить внутренней стороной на подходящее место в обуви. В качестве фиксатора можно воспользоваться газетной бумагой.
Еще одно домашнее средство для растяжения и придания кожаной обуви нужной формы – тепло. Наденьте очень толстые носки и новую обувь и медленно нагрейте феном кожу на нужных участках. Если кожа мягкая, осторожно двигайте ногой в обуви вперед и назад, пока она не станет достаточно удобной для ношения. После этого обработайте кожу кремом для обуви во избежание появления трещин.
Холод также помогает растянуть тесные ботинки. Поместите пакет в обувь, заполните водой, закройте герметично и положите в морозильную камеру на 6-8 часов. После этого кожа должна стать мягкой.
Еще одно домашнее средство для придания коже мягкости – спирт или жидкость с высоким содержанием спирта. Спирт особенно хорошо впитывается в кожу и поэтому быстро сделает обувь удобной и эластичной. Для этого смочите ткань или тряпку спиртом и уложите внутрь ботинок. Спирт впитывается в кожу медленнее воды, поэтому обувь нужно носить несколько дольше, пока кожа не станет мягче. Но эффект действительно хороший, а главное – стойкий.
Обычно новую кожаную обувь нужно разносить, чтобы она могла расшириться и адаптироваться к стопе. При этом действует следующее правило: сначала лучше каждый день ненадолго надевать неудобную обувь и при необходимости переобуваться в более удобную переменную.
Совет! Никогда не покупайте обувь в первой половине дня.
Покупая обувь, обязательно обращайте внимание на время суток, потому что в течение дня ноги слегка опухают. Поэтому лучше отложить покупку на полдень или вечер, так что вы можете быть уверены, что обновка не окажется слишком тесной.