Вокруг имени покойного народного артиста Украины Степана Гиги разгорелся громкий скандал. На официальной странице певца в Facebook, которую продолжает вести его команда и дети, грубо ответили вдове погибшего защитника Яне Копачинской, использовав нецензурную лексику.
Все началось в конце 2025 года, когда на сайте электронных петиций к президенту Украины появилось обращение с призывом предоставить Степану Гиге высшее государственное звание. Об инициативе публично сообщила команда артиста в соцсетях, призвав пользователей поддержать петицию.
В посту отмечалось, что почти пятьдесят лет жизни певца были посвящены украинской песне. Авторы публикации подчеркнули, что в периоды вытеснения украинской эстрады Степан Гига доказывал конкурентоспособность национальной музыки, а десятки альбомов и тысячи концертов стали весомым вкладом в украинскую культуру.

Впрочем, именно эта публикация и стала триггером для громкого конфликта. В комментариях под постом жена погибшего украинского воина Владислава Зусько – Яна Копачинская – обратила внимание на, по ее мнению, принципиальную ошибку. Она отметила, что на картинке к публикации использован орден Украины «За заслуги», тогда как петиция касается присвоения звания «Герой Украины», которое имеет совсем другой статус.
В своем комментарии женщина подчеркнула, что это награды разного уровня, и назвала ситуацию неприемлемой. Она также заявила, что подобные инициативы могут обесценивать само звание «Герой Украины», особенно на фоне войны и потерь среди военных.

1Подписаться



ТегимузыкапетицияскандалыСтепан ГигаРедакционная политика
Вернуться на главную OBOZ
